Суббота, 18.11.2017, 18:31

всероссийская акция
«Ночь музеев»
Событие было приурочено объявленному в 2017-м Году экологии. Посетителей мероприятия ожидала насыщенная 4-х часовая программа. В числе приглашенных гостей, которые рассказали о своей природоохранной деятельности, - специалисты отдела окружающей среды Ковдорского ГОКа, комитета по управлению муниципальным имуществом Ковдорского района, волонтеры местного Экологического десанта, представители детского геологического кружка «КовдорГео», члены туристического клуба «Горизонт» и образовательных учреждений. Гости праздника участвовали в викторине, посмотрели мультфильмы на экологическую тему, созданные в этом году по заказу регионального Минприроды. Украшением мероприятия стало выступление фольклорного ансамбля «Капель» городского Дворца культуры, исполнителей бардовской песни Ольги Зенкиной, Александра Алмакаева. После официальной части посетителей акции пригласили посмотреть новые и действующие выставки, а также занять себя в мастер-классах по изготовлению поделок из вторсырья и открыток, которые провели умелицы женского клуба «Сударушки» центральной районной библиотеки и специалисты СДК н.п. Лейпи. Кроме того, в импровизированном кинозале любой желающий смог посмотреть фильмы о природе.
26 февраля
Торжественное закрытие ежегодной выставки мастеров и умельцев Ковдорского района
«Золотые руки»
На протяжении месяца выставка «Золотые руки» радовала ковдорчан. В конкурсе приняли участие 25 мастеров. На выставке было представлено 299 замечательных работ. Участников выставки и гостей праздника поздравил и пожелал творческих успехов Председатель Совета депутатов Ковдорского района Рафаил Валиахметович Вагизов. Слова благодарности в адрес мастеров-умельцев, а также постоянных спонсоров выставки: Акулова Н.Н., Петина В.П., Глыбчак Л.П. прозвучали от директора краеведческого музея Елены Павловны Петровой. Настоящим украшением праздника стали вокальные выступления учащихся и преподавателей музыкального отделения Детской школы искусств. Преподаватели ДШИ были отмечены благодарственными письмами ковдорского краеведческого музея. Кульминацией праздника стало подведение итогов и награждение грамотами всех участников выставки. Всем гостям праздника было предложено участие в мастер-классах по плетению из бумажной лозы и изготовлению цветка из ткани, которые провели С. Н. Еремеева, мастерица из женского клуба «Сударушка» центральной библиотеки и Е. А. Данилова, руководитель театра моды «Лелия» Центра детского творчества. За оказание помощи в организации и проведении тематических выставки проведение мастер-классов памятные подарки от музея получили Никитина О.А. (мастер-классы по свит-дизайну, квиллингу), Мугатина И.В. (мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол) и Данилова Е.А. (мастер-класс по валянию из шерсти). И главным подарком для гостей праздника стало дефиле от тетра моды «Лелия» Центра детского творчества - показ коллекции «Пташечка». Автор украшений – Иван Анисимов.
21 февраля
Детский саамский праздник
Для воспитанников подготовительной группы детского сада «Теремок» состоялся праздник, посвященный международному саамскому Дню. Работники сельского Дома культуры н.п. Енский под руководством Т.В. Овчинниковой подготовили для малышей информационно-познавательную программу «Удивительный мир саамской культуры», после чего детям был показан кукольный спектакль по мотивам саамских сказок «АЙОГА». Ребята с большим вниманием и интересом смотрели предложенную программу праздника и в финале активно делились своими впечатлениями и полученными знаниями по краеведению.
15 февраля
День Памяти
воинов-земляков, погибших при исполнении воинского долга
в день 28-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана в ковдорском краеведческом музее прошел День Памяти воинов земляков, погибших при исполнении воинского долга. Ежегодно, по сложившейся традиции он начался у постоянной экспозиции музея «Им никогда не вернуться с войны, где собрались родственники и друзья погибших, представители администрации Ковдорского района, военкомата, комитета солдатских матерей, участники военно-патриотического клуба «Граница». Со словами благодарности к родственникам погибших и обращением ко всем присутствующим выступила представитель комитета солдатских матерей Н.В. Маркелова. В выставочном зале музея состоялся просмотр Презентации о деятельности местного отделения Всероссийского волонтерского корпуса Победы, которую подготовили и показали специалисты отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Ковдорского района.
22 января
Торжественное открытие ежегодной выставки мастеров и умельцев Ковдорского района
«Золотые руки»
В выставке приняли участие 25 мастеров. На выставке представлено 299 эксклюзивных работ. Это живопись, акварель и графика, бисероплетение и вязание крючком, вышивка крестом, коллекция тряпичных кукол (куклы-обереги), свит-дизайн и набирающие популярность в последнее время коллекции картин из алмазной мозаики, плетение из бумажной лозы, композиции из фоамирана, новомодные ловцы снов и мандалы счастья. Впервые на выставке были представлены декорированные валенки, поморские козули, а также уникальные авторские женские украшения. Всех участников выставки и гостей праздника приветствовала директор краеведческого музея Елена Павловна Петрова. А музыкальным подарком для гостей праздника стало выступление преподавателя по классу гитара Детской школы искусств Александра Алмакаева.
«  Ноябрь 2017  »