Суббота, 18.11.2017, 18:29

к 55 -летию Ковдорского ГОКа
c 1 по 30 ноября
«Мурман многонациональный»
передвижная выставка Мурманского областного краеведческого музея
На выставке гости музея узнают о 10 национально-культурных объединений города Мурманска, среди которых Ассоциация Кольских саамов, Еврейский благотворительный центр «Забота» - «Сияние Хэсэда», Литовское культурное общество г. Мурманска «Литва», Молдавский культурный центр «Флуераш», Мурманская областная общественная организация японской культуры «Япония в Мурманске» и другие. Во временной экспозиции представлены цветные фотографии, рассказывающие о деятельности национально-культурных объединений в 2014-2016 годах: с фестивалей национальных культур, городских праздников, спортивных мероприятий, национальных праздников и выставок. Выставка предназначена для широкого круга посетителей музея, интересующихся традициями и особенностями Мурманска как города культурного взаимодействия.
c 5 июля до 18 августа
«Хоровод»
выставка кружевоплетения
Представляем вниманию ковдорчан и гостей нашего города новый проект народного самодеятельного коллектива «Северное кружево» из Североморска. Этот проект - продолжение и развитие творческой работы энтузиастов со всей страны по популяризации одного из красивейших русских народных промыслов - кружевоплетения. В третий раз, после «Планеты Ромашек» и «Писем Победы», ковдорский музей экспонирует Всероссийское творчество. На выставке представлены работы мастеров и любителей коклюшечного кружева из Мурманской, Московской, Вологодской, Ленинградской, Архангельской, Курганской областей, Санкт-Петербурга, Кирова, Республики Коми, Краснодарского края, Смоленска, Новосибирска, Таганрога, Красноярскаа, Краснотурьинска, Междуреченска, Горнозаводска, Кузнецка, Коврова… Вся наша необъятная страна кружится в этом ярком хороводе!
c 1 марта по 31 августа
«Из частных коллекций. Гжель. Колокольчики. Кувшины. Тарелки»
На выставке представлены: частные коллекции гжели (вазы, сухарницы, икорницы, подсвечники, настенные часы, панно настенные и много другое), тарелки - сувениры из разных стран (Тайланд, Тунис, Турция, Греция, Германия, Норвегия, Дания и др.), колокольчики (металл, фарфор, фаянс, хрусталь, стекло, керамика, дерево), кувшины (стекло, металл, фаянс, керамика).
«История русской игрушки»
Персональная выставка Белугиной Зои Николаевны, руководителя кружка сельского Дома культуры н.п. Енский
Выставка представляет собой коллекцию самодельных тряпичных кукол, изготовленных из ткани, соломы, нитей, кукурузных початков. Традиционная русская кукла изготавливалась к какой-либо дате, определенному событию и имеет свое название: Десятиручка, Подорожница, Неразлучники, Манилка и т.д.
«Игры на все времена»
На выставке представлены саамские, советские, современные игры и игрушки. Игры из частных коллекций: игрушки 70-х, 80-х годов прошлого века, современные, настольные игры.
c 20 февраля по 30 апреля
«Синяя птица».
выставка рисунков учащихся МАУ ДО ДШИ по произведению М. Метерлинка
c 22 января по 28 февраля
«Золотые руки»
Традиционная выставка-конкурс работ декоративно-прикладного творчества мастеров и умельцев Ковдорского района
На выставке представлено 299 замечательных работ двадцати пяти мастеров. Это живопись, акварель и графика, бисероплетение, вязание крючком, вышивка крестом, коллекция тряпичных кукол (куклы-обереги), поделки из свит-дизайна и набирающие популярность в последнее время коллекции картин из алмазной мозаики, плетение из бумажной лозы, композиции из фоамирана, новомодные ловцы снов и мандалы счастья. Впервые на выставке представлены декорированные валенки, поморские козули, а также уникальные авторские женские украшения.
«  Ноябрь 2017  »