Суббота, 18.11.2017, 18:38

с 11 июля до 30 сентября
«Субъективность объектива»
ко Дню фотографа
Редкие материалы из фондов музея и личного архива фотографа
К. Н. Мартова (г. Ковдор), в т.ч. фотоаппараты советского и зарубежного производства, практическое руководство
«Фотография в 25 уроках» (1949 г.), подшивка журнала
«Советское фото» за 1971 год и многое другое.
с 20 мая по 30 сентября
«Волшебный мир кинематографа»
к Году российского кино
и к 55-летию открытия кинотеатра «Юность»
На выставке представлены экспонаты, рассказывающие об истории кинематографа в Ковдоре, о кинотеатре «Юность», а также фотографии и афиши советских кинофильмов из личных архивов киномехаников Ковдора.
с 27 апреля по 22 июня
«Письма Победы»
Выставка вологодских кружев
73 кружевницы из 19 городов России объединились в желании сохранить память о бессмертном подвиге советских воинов в годы войны. Социально значимый проект Североморского Дома народных ремёсел, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, актуален и сейчас.
с 10 апреля по 10 июля
«Капитан медицинской службы»
Выставка, посвящённая ветерану
Великой Отечественной войны
Агнии Платоновне Страуманис.
.
с 10 апреля по 30 сентября
«Эрзац-деньги»
Мини-выставка из фондов музея
Талоны на продукты и товары послевоенного времени 1947-48 гг., переданные в музей семьёй ковдорчан Колыбиных, кредитные карточки АО «Ковдорский ГОК» 1995-98 гг. (т.н. «ляховки»), талоны ОРСа КГОКа 1991-92 гг.
с 10 апреля по 1 мая
«Светлый праздник Пасхи»
с 6 по 24 апреля
«Ю.А. Гагарин в Мурманске»
Выставка из фондов Мурманского краеведческого музея
к 55-летию первого полёта человека в космос
На выставке представлены фотографии и газетные статьи, посвящённые визиту Юрия Алексеевича Гагарина, героя СССР, лётчика-космонавта в Мурманскую область в декабре 1965 года.
с 6 апреля по 5 июля
«Моя профессия - геолог»
Выставка посвящена геологам, в разные годы работавшим на Ковдорском комплексном месторождении. Фотографии, личные вещи, награды, документы, образцы минералов.
с 6 апреля по 5 июля
«Ковдорская больница: время, события, люди»
Выставка к 60-летию Ковдорской ЦРБ
с 3 марта по 13 мая
«Третья способность души − творчество»
Персональная выставка
семьи Щелкуновых
(г. Ковдор)
с 3 марта по 13 мая
«Мастерство и вдохновение»
выставка творческих работ
театра моды «Лелия» Центра детского творчества
с 3 марта по 17 апреля
Коллекция саамского декоративно-прикладного искусства Ковдорского музея
в рисунках Ксении Щелкуновой
"Искусство, рождённое на снегу" Лучше о саамском рукоделии не скажешь. Изделия из меха и кожи, вышивка бисером, резьба по кости и дереву – часть исконного образа жизни, саамской философии.
с 14 февраля по 31 марта
«Поэзия камня»
Выставка бабочек из минералов.
Памяти Николая Михайловича Манаева.
с 14 февраля по 31 марта
"В гостях у Сударушки"
выставка к 15-летнему юбилею женского клуба "Сударушка".
Работы декоративно-прикладного творчества и планшеты, рассказывающие о деятельности клуба.
с 10 по 12 февраля
"Саамские узоры"
к международному Дню саамов.
Декоративно-прикладное творчество мастериц из села Ёна.
с 7 февраля по 31 марта
"Главное - я стал горняком!"
к 85-летию со дня рождения
Почётного гражданина Ковдорского района
Александра Игнатьевича Вертебного.
Редкие фотографии, документы, награды из личного архива семьи Вертебных, а также материалы из фондов музея.
с 24 января по 28 февраля
"Золотые руки"
Ежегодная выставка-конкурс работ декоративно-прикладного творчества мастеров и умельцев района. В этом году на выставке представлено 142 работы, это коклюшечное кружево, вышивка крестом и лентами, живопись, акварель, бисероплетение, плетение из газет, текстильные куклы, витражная роспись, композиции из фоамирана, лепка из солёного теста, аппликации из ниток, алмазная мозаика, выжигание по дереву, декоративная роспись, вязание крючком. Работы выполнили 28 участников, в том числе преподаватели Детской школы искусств, участники клубных объединений посёлка Лейпи, подопечные Ковдорского комплексного центра социального обслуживания населения и дома-интерната для престарелых и инвалидов.
«  Ноябрь 2017  »