Пятница, 22.09.2017, 18:08

В музее состоялось мероприятие, посвящённое
Дню Государственного флага
Российской Федерации
Ребята, посещающие детский оздоровительный лагерь при школе № 3, посмотрели презентацию «Наш российский триколор», поучаствовали в викторине «Символы России», послушали экскурсию о выставках, работающих всё лето в музее.
21 мая c 18⁰⁰ до 22⁰⁰
«Ночь музеев»,
посвящённая Году российского кино.
Состоялась презентация выставки «Волшебный мир кинематографа», на которой представлены экспонаты, повествующие об истории кинематографа в нашем городе. Бывшие киномеханики рассказали о том, как развивались кинозалы городского Дворца Культуры и кинотеатра "Юность", своими воспоминаниями поделились жители города. Звучали песни из любимых советских фильмов в исполнении Александра Андреевича Алмакаева и Ольги Александровны Зенкиной, которым подпевал весь зал. Отрывки из спектаклей показали артисты народного театра "Ажиотаж", молодежного театра "Экспрессия" и детского кукольного театра "Задавака" (ГДК). Продолжилась музейная ночь мастер-классами участниц клуба «Волшебное кружево» и клуба "Сударушка". Для посетителей проводились экскурсии по экспозициям музея.
«Я рисую в музее»,
Учащиеся Детской школы искусств
под руководством Татьяны Анатольевны Алмакаевой
сделали зарисовки с натуры
зоологической коллекции музея.
в выставочном зале состоялось мероприятие
"Когда отгремела война...",
посвящённое 71-й годовщине Победы
в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В музей пришли ученики 2 "Б" класса школы № 1 (кл. рук. С.И. Дёмина), участники военно-патриотического клуба «Граница», представители движения "Волонтёры Победы". Главный хранитель фондов Е.А. Бисаева презентовала выставку вологодского кружева "Письма Победы". Как и в прошлом году, состоялась акция "Стена Памяти". Ребята принесли фотографии своих дедов и прадедов, участников войны, и рассказали об их судьбах. Затем второклашки прочли стихи, посвящённые войне и победе и исполнили песню. В завершении специалисты отдела по работе с сельским населением Дворца культуры Екатерина Дмитриевна и Оксана Александровна Никитины провели мастер-класс по изготовлению открыток.
3 марта
в выставочном зале музея состоялось торжественное открытие выставки творческих работ театра моды «Лелия» «Мастерство и вдохновение», персональной выставки семьи Щелкуновых «Третья способность души - творчество» и выставки рисунков Ксении Щелкуновой.
Для посетителей участницы театра моды «Лелия» подготовили дефиле, а руководитель театра Елена Владимировна Данилова провела мастер-класс по валянию из шерсти. Главный хранитель фондов Елена Александровна Бисаева рассказала о совместном проекте музея и учителя школы № 3 Ксении Щелкуновой, которая в различных техниках изобразила музейную коллекцию саамского декоративно-прикладного искусства. Результатом этой работы стали выставка и буклет.
День памяти воинов-интернационалистов
В день 27-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана в постоянной экспозиции музея "Им никогда не вернуться с войны" состоялась встреча с родственниками воинов-земляков, погибших при исполнении интернационального и воинского долга. Участники военно-патриотического клуба «Граница» (ЦДТ) подготовили презентацию и рассказали об акциях и мероприятиях, в которых приняли участие в прошедшем году.
«  Сентябрь 2017  »